новости в тренде
На парижской площади Конкорд завершил работу 10-й «Международный гастрономический городок», ставший площадкой для встречи кулинарных традиций со всего мира. Национальный павильон Азербайджана, организованный при поддержке нашего посольства во Франции и Ассоциации «Друзья Азербайджана», вызвал большой интерес у посетителей.
Как сообщает Азертадж, в мероприятии приняли участие повара с пяти континентов, а более 80 стран представили свою национальную кухню и богатое кулинарное наследие. В гастрономическом городке также приняли участие дипломатические представительства, производители и ремесленники, представившие кулинарные традиции различных народов.
В азербайджанском павильоне, оформленном в соответствии с национальными традициями и обычаями, были представлены блюда и продукты национальной кухни, приготовленные Gabala Hospitality Group и кондитерским домом Happy Day. Гости могли попробовать плов, долму, гутаб, различные соленья, шекербуру, пахлаву, бадамбуру, варенья и другие традиционные продукты, а также чай.
Кроме того, в павильоне были продемонстрированы национальные костюмы, музыкальные композиции и танцы.
Посетители мероприятия получили возможность ближе познакомиться с кулинарным наследием Азербайджана, традициями использования натуральных продуктов, национальными специями и способами приготовления блюд. Многие гости впервые попробовали азербайджанскую кухню и высоко оценили ее разнообразие и вкусовые особенности.
Презентация национальной кухни также способствовала популяризации исторического и культурного наследия Азербайджана и дальнейшему укреплению культурных связей между Баку и Парижем.
В программе мероприятия в этом году особое внимание уделено вопросам экологической ответственности и борьбы с пищевыми отходами. В рамках этой инициативы предусмотрена также раздача бездомным людям продовольственных пожертвований, собранных в ходе мероприятия.
новости в тренде