новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В азербайджанском сегменте социальных сетей участились объявления о поиске суррогатных матерей. Через различные платформы женщин в возрасте от 18 до 38 лет приглашают стать суррогатными матерями в Грузии, предлагая множество заманчивых условий.
Согласно объявлениям, компании берут на себя оплату поездки в Грузию и обратно, а также все коммунальные расходы на период пребывания. Помимо этого, на протяжении 8 месяцев суррогатной матери ежемесячно выплачивается 2 400 долларов на проживание. После родов путем кесарева сечения женщина получает 15 600 долларов. Примечательно, что подобные страницы вызывают значительный интерес. Большинство женщин в комментариях выражают готовность стать суррогатными матерями за предложенное вознаграждение.
Данная ситуация вызывает обеспокоенность. В худшем случае речь идет о детоубийстве, в лучшем - о продаже собственного ребенка за денежное вознаграждение.
Психолог Гюльнар Оруджева комментируя данную тему, отмечает крайне низкую самооценку таких женщин: «Какие кардинальные изменения можно осуществить за 15-16 тысяч долларов?! И, самое, главное, человек ради денег подвергает риску собственную жизнь. Как можно провести 9 месяцев в чужой стране?! Кто даст гарантию, что ребенок родится здоровым?! И будут ли обещанные средства выплачены в полном объеме после родов?! Рисков множество. Но главное - это преступление. Женщина за деньги выставляет собственное тело на продажу. Хуже всего, что подписчики подобных страниц - молодые женщины. Многие из них, вероятно, еще не создали семью».
По словам юриста Руслана Мустафаева, законодательство Азербайджанской Республики не содержит специальных положений относительно суррогатного материнства: «Несмотря на отсутствие специальных норм о суррогатном материнстве в законодательстве, согласно международным конвенциям, ратифицированным Азербайджаном, суррогатное материнство квалифицируется как элемент торговли людьми. Наказание назначается в соответствии с соответствующими статьями».
Согласно Уголовному кодексу, лица, признанные виновными в торговле людьми, подлежат лишению свободы на срок от пяти до десяти лет. Аналогичное деяние, совершенное в отношении двух и более лиц, с пересечением государственной границы Азербайджанской Республики или совершенное повторно, влечет наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет. Кроме того, законодательство прямо указывает, что согласие жертвы торговли людьми на эксплуатацию, ее образ жизни и аморальное поведение не могут рассматриваться как смягчающие обстоятельства для виновного лица.
Следует отметить, что Грузия с 1997 года входит в число немногих государств, где суррогатное материнство не только легализовано, но и имеет четкое законодательное регулирование. Данный вопрос закреплен в статье 143 закона Грузии «Об охране здоровья».
Источник: Bizim.Media
новости в тренде