новости в тренде
На пункте контроля безопасности пищевых продуктов «Красный мост» была задержана и возвращена обратно партия живого крупного рогатого скота, импортированная Ana Vətən Aqro из грузинской компании Universal Business Company.
Об этом сообщает Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА).
Отмечается, что общее количество животных в данной партии составило 134 головы скота, направленного на убой. Весь скот был подвергнут клиническому осмотру согласно требованиям действующей нормативно-правовой базы.
В ходе проведения клинического обследования у двух голов крупного рогатого скота были выявлены настораживающие признаки заболевания. В частности, у животных отмечено выраженное угнетенное состояние, стойкие расстройства координации движений и нарушения равновесия. Кроме того, зарегистрированы повышенные показатели температуры тела - 40,5 и 40 градусов соответственно, что существенно выходит за пределы физиологической нормы. Выявленная клиническая картина может указывать на развитие инфекционного или иного патологического процесса, что создаёт значительную угрозу с позиции обеспечения биологической безопасности.
Учитывая существующие риски, ввоз животных на территорию страны был запрещен, и вся партия целиком возвращена обратно.
Напомним, что 5 мая текущего года АПБА также предотвратило импорт в страну животных, у которых имелись подозрения на наличие зоонозных инфекций. Агентство обращается к компаниям, осуществляющим импорт живых животных из Грузии, с настоятельным требованием строго придерживаться установленных процедур. В случае несоблюдения данных требований к этим компаниям будут применены меры, предусмотренные действующим законодательством, а также наложены ограничения на ввоз животных.
новости в тренде