АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Азербайджан делает ставку на устойчивое развитие туристической отрасли

Азербайджан делает ставку на устойчивое развитие туристической отрасли

A- A+

Важно понимать, какова главная цель поездки у туристов и какую пользу туризм приносит в целом.

Об этом заявил руководитель аппарата Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики Кянан Алиев на конференции «Циркулярный «зеленый» туризм в странах Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)».

«При этом нельзя упускать из виду главный аспект - устойчивое развитие. Как сегодня уже неоднократно отмечалось, Азербайджан рассматривает устойчивость как один из ключевых приоритетов туристической политики. Наша цель - минимизировать воздействие туризма на окружающую среду и обеспечить его долгосрочное устойчивое развитие. Как уже было отмечено ранее, Азербайджан играет важную роль в продвижении этой повестки, и мы надеемся, что в будущем у нас будет еще немало возможностей продолжить этот важный диалог.

Сегодня я хотел бы рассказать о том, как Азербайджан начинает внедрять принципы циркулярного туризма в развитие туристической отрасли. Должен признать, что и для нас эта тема остается сравнительно новой. Мы продолжаем учиться, накапливать опыт и совершенствовать наши подходы. Тем не менее уже сегодня реализуется ряд инициатив, демонстрирующих, что туризм способен создавать дополнительную ценность для местных жителей и сообществ, а также укреплять связи между людьми и регионами», - сказал он.

Зулейха Исмайлова

в начало