новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Правительство Азербайджана высоко ценит трансформацию ООН в связи с Целями устойчивого развития (ЦУР) и признает ее значение для настоящего и будущего человечества.
Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Али Ахмедов во время второго диалога ЦУР в Баку на тему «На пути к 2030 году: социально-экономическая инклюзивность в Азербайджане», передает Report.
Он отметил, что Азербайджан внес свой вклад в эту концепцию, реализуемую с 2015 года:
«Азербайджан на сегодняшний день представил три добровольных национальных отчета по устойчивому развитию, следующий планируется представить в 2024 году. В мире не так много стран, которые предоставляют три добровольных национальных отчета. Но наш подход заключается не только в этом: в соответствии с глобальным проектом ООН Азербайджан выбрал путь адаптации к своей Национальной стратегии развития», – сказал заместитель премьер-министра.
По словам А.Ахмедова, Национальная стратегия развития Азербайджана до 2030 года адаптирована к требованиям, предъявляемым глобальным проектом ООН. «После этого будем предпринимать шаги по углублению интеграции», – отметил он.
Заместитель премьер-министра сказал, что с момента принятия этого проекта ООН прошло почти 8 лет, но за это время не было достигнуто каких-либо достижений, которые могли бы дать повод похвастаться намеченными целями: «Возможно, для этого есть разные объективные причины. Это касается пандемий, войн и др. Все это оказало серьезное влияние на реализацию глобального проекта. Азербайджан был одной из стран, которые за эти годы сделали серьезные шаги в направлении глобального проекта ООН».
Он напомнил, что Азербайджан освободил оккупированные земли и тем самым внес свой вклад в проект ООН по изменению статуса миллионов беженцев. «Но инфраструктура на этих землях полностью разрушена. И это также является одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается наша страна», – заключил А.Ахмедов.
новости в тренде