новости в тренде
Туапсинский районный суд Краснодарского края России изъял в доход государства активы стоимостью более 960 млн рублей (около 19.5 млн манатов - ред.) бизнесмена азербайджанского происхождения Шахлара Новрузова.
Об этом пишет «Коммерсантъ».
Согласно сведениям, он руководит работой ООО «Сипайн Резорт» - компании-застройщика одноименного курорта. Активы бизнесмена конфисковали по инициативе прокуратуры для компенсации ущерба на 1 млрд рублей (около 20.3 млн манатов - ред.), нанесенного окружающей среде при строительстве курорта.
В доход РФ обратили 100% долей в уставном капитале застройщика курорта ООО «Сипайн Резорт», а также имущество компании и личное имущество Новрузова. В числе последней категории - его доли во владении участками в Туапсинском районе, средства на банковских счетах, жилой дом, квартира, автомобили ВАЗ, Mercedes и Lexus.
Отмечается, что формально Шахлар Новрузов не является владельцем ООО «Сипайн Резорт», однако источники «Ъ» в компании сообщили, что именно он руководит строительством курорта. Сейчас бизнесмен арестован по обвинению в мошенничестве при приобретении активов в Краснодарском крае.
В 2024 году на строительной площадке прокуратура выявила нарушения. По данным ведомства, для создания проезда к морю строители разрушили часть скалы и сбросили скальный грунт на берег моря. Из-за этого на участке изменился ландшафт. Межрайонный прокурор подал иски о взыскании с ООО «Сипайн Резорт» экологического ущерба.
новости в тренде