АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Айдын Керимов: В Шуше реконструировали здание почты и развивают туристическую инфраструктуру

Айдын Керимов: В Шуше реконструировали здание почты и развивают туристическую инфраструктуру

A- A+

Бывшее здание почты в Шуше не было снесено - его полностью реконструировали, сохранив архитектурный облик и придав ему современный стиль.

Об этом заявил специальный представитель Президента Азербайджана в Шушинском районе Айдын Керимов на мероприятии «Градостроительное планирование в постконфликтный период: восстановление утраченной идентичности и построение интегрированного будущего», проходящем в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

По его словам, сегодня в Шуше функционируют сразу несколько сервисов, включая почтовую службу и ASAN xidmət, оказывая государственные услуги жителям и гостям города.

«Когда мы говорим о потенциале Карабаха и Восточного Зангезура, часто звучат предложения о развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики. Однако применительно к Шуше важно понимать, что экономический профиль города в первую очередь связан именно с туризмом. Именно поэтому большинство реализуемых здесь проектов направлены на создание и развитие туристической инфраструктуры», - пояснил он.

А.Керимов сообщил, что уже в первые месяцы после освобождения города были восстановлены существовавшие гостиницы. Позднее был построен современный пятизвездочный Shusha Hotel, а также ряд других гостиничных объектов высокого уровня. Этот процесс продолжается и сегодня.

«В настоящее время действующие гостиницы города Шуша располагают примерно 600 местами размещения. В целом возможности приема гостей уже рассчитаны на несколько тысяч человек - порядка 3-4 тысяч посетителей. Кроме того, хотел бы особо отметить, что в центральной части города, в историческом квартале, были построены новые здания в рамках государственных инвестиционных проектов. Сейчас там завершаются отделочные работы, и уже в ближайшие месяцы планируется ввод в эксплуатацию гостиниц и апарт-отелей примерно на 150 номеров», - подчеркнул представитель Президента.

Зулейха Исмайлова

в начало