новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В 2022 году была улучшена законодательная база в области СМИ и принят ряд нормативно-правовых актов, в том числе Закон «О медиа», а также начал функционировать медиа-реестр.
Об этом на отчетной конференции Агентства по развитию СМИ по итогам 2022 года сообщил исполнительный директор Агентства Ахмед Исмаилов.
Он отметил, что главными целями Агентства в прошлом году было обеспечение успешного перехода традиционных медиа в цифровые, усиление кадров, технического потенциала и повышение доверия общества к СМИ, а также адаптация местных медиа к мировым трендам.
По словам Ахмеда Исмаилова, Агентство по развитию СМИ продолжает работать над этими сферами и в ближайшее время планирует достичь поставленных целей.
На отчетной конференции сообщили о работе ведомства над усилением независимости субъектов СМИ. С этой целью была отдана в эксплуатацию национальная платформа анализа медиа Азербайджана «Metrix» и платформа по цифровому распространению газет и журналов «E-köşk», создан стратегический план по развитию печатных медиа и поддержке их цифровой трансформации. Также на этапе подготовки находится диагностический обзор относительно развития региональных СМИ.
С целью поддержки СМИ, по его словам, в прошлом году было проведено шесть медиа-конкурсов, в которых приняли участие 393 представителя СМИ, 142 онлайн и 37 печатных медиа.
А. Исмаилов сообщил, что Агентство вело активную деятельность по повышению профессионализма журналистов, были организованы практические учебные программы. В 2022 году были организованы мероприятия по медиа-просвещению, в которых приняли участие 650 представителей молодежи. Данные проекты реализуются в сотрудничестве с высшими учебными заведениями, где преподается журналистика. Был подготовлен план мер и местная программа, основанная на международном опыте, которая направлена на повышение знаний в области СМИ.
В завершение было отмечено, что в 2022 году был подписан Меморандум о взаимопонимании между Агентством развития СМИ и Министерством информации и социального развития Республики Казахстан, а также Меморандум о взаимопонимании между Агентством развития СМИ и Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан.
Лейла Эминова
новости в тренде