новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Управление водными ресурсами - это не только вопрос одного государства, но и задача, которая может быть решена только через глобальное сотрудничество.
Об этом заявил заместитель председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана (ADSEA) Ильгар Гульмамедов на мероприятии «Водно-эффективные города: повышение устойчивости городских систем через развитие потенциала», проходящем в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
По его словам, вода является основой национальной безопасности.
«Вода представляет собой фундамент благосостояния нации. Рациональное управление водными ресурсами входит в число ключевых государственных приоритетов. На сегодняшний день Национальная стратегия в области водных ресурсов формирует стратегическое видение Азербайджана. Главной задачей является снижение потерь воды и адаптация к последствиям климатических изменений. Баку ведет активный обмен опытом с международными партнерами в области управления водными ресурсами. «Государственная программа по совершенствованию систем водоснабжения, дождевых и сточных вод в Баку и на Абшеронском полуострове на 2026-2035 годы», утвержденная в целях повышения эффективности управления водным хозяйством и укрепления экологической устойчивости, является стратегически значимым реформаторским документом», - подчеркнул И.Гульмамедов.
Мелек Новрузова
новости в тренде