новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В октябре 2025 года в отделение токсикологии Клинического медицинского центра госпитализировано 98 человек с различными видами отравлений.
Как сообщили в Объединении по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB), благодаря своевременно проведённым мерам лечения состояние 94 пациентов стабилизировалось, и их отпустили на амбулаторное лечение.
«44 человека поступили с отравлением лекарственными препаратами, 30 - уксусной кислотой, 5 - алкогольными напитками, 5 - с укусами змей, 3 - аллергическими реакциями, 2 - с отравлением едкими растворами, 1 - фосфорорганическими соединениями, 5 - с анафилактическим шоком, 3 - с отравлением угарным газом.
Всем пациентам была оказана специализированная токсикологическая и реанимационная помощь, включая интенсивную терапию и детоксикацию.
Несмотря на проведённое лечение, четыре человека (трое мужчин и одна женщина) скончались. Основными причинами смерти стали тяжёлый анафилактический шок, отравление уксусной кислотой и токсические состояния, вызванные высокими дозами лекарственных препаратов», - сообщили в TƏBİB.
новости в тренде