АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
25 суток ареста и выстрелы в жилом районе: как закон реагирует на жестокое обращение с животными?

25 суток ареста и выстрелы в жилом районе: как закон реагирует на жестокое обращение с животными?

A- A+

На протяжении тысячелетий собака была для человека гораздо большим, чем просто животным. Она охраняла его дом, сопровождала в пути, терпеливо ждала возвращения хозяина и оставалась рядом даже тогда, когда уже не могла рассчитывать на что-либо взамен. Неслучайно собаку называют другом человека: она способна безоговорочно доверять людям, отвечая на их заботу искренней привязанностью и преданностью. Но что происходит, когда это доверие сталкивается с человеческой жестокостью?

В Азербайджане случаи негуманного обращения с животными в последнее время всё чаще привлекают внимание общественности. Шокирующие видеозаписи, распространяющиеся в социальных сетях, вновь и вновь возвращают эту тему в повестку дня. За каждым таким сообщением стоит трагическая история, заставляющая задуматься о ценности жизни и пределах человеческой ответственности.

Очередным поводом для обсуждения стал случай, произошедший в Гарадагском районе Баку: в соцсетях распространились кадры, на которых видно, как беременную собаку выбрасывают из окна многоэтажного жилого дома. По данному факту сотрудники полиции провели расследование и установили личность человека, проявившего жестокость по отношению к несчастному животному. Решением Гарадагского районного суда он был подвергнут административному аресту сроком на 25 суток.

Особую обеспокоенность вызывают случаи, когда агрессия, направленная против животных, может представлять угрозу для окружающих. А когда речь идет о применении огнестрельного оружия в жилом районе, вопрос уже касается не только негуманного отношения к братьям нашим меньшим, но и безопасности граждан.

Один из таких инцидентов произошел в Мингячевире. На видеозаписи, распространившейся в социальных сетях, отчетливо видно, как мужчина, находящийся в автомобиле «Жигули» красного цвета, застрелил собаку прямо у ворот жилого дома.

Однако этим происшествие не ограничилось. Утром 9 октября, около пяти часов утра, тот же мужчина, как утверждают местные жители, вновь приехал на машине и открыл огонь уже по другой собаке.

Для очевидцев случившегося и жителей близлежащих домов произошедшее стало не просто историей о неоправданной жестокости. Инцидент затронул и вопрос личной безопасности людей, вынужденных жить в постоянном беспокойстве. Выстрелы посреди жилого квартала, в непосредственной близости от домов, неизбежно вызывают страх и тревогу, заставляя задуматься о том, насколько защищенными чувствуют себя граждане.

При этом проблема не сводится исключительно к жестокости отдельных людей. Она касается и того, насколько эффективно действуют механизмы защиты животных, неизбежно ли наступает ответственность за подобные поступки и способны ли предусмотренные законом меры не только наказать, но и предотвратить повторение произошедшего.

Чтобы выяснить, предусматривает ли действующее законодательство Азербайджана более строгие наказания за подобные деяния, Media.Az обратилась к члену Коллегии адвокатов Руслану Мустафаеву.

Как отметил адвокат, Азербайджан присоединился к Европейской конвенции о защите домашних животных, после чего в Кодекс об административных правонарушениях были внесены соответствующие изменения. Согласно им, за жестокое обращение с животными предусмотрены штрафы: при первом нарушении — 200 манатов, при повторном в течение года — 300 манатов.

«К сожалению, даже при более тяжелых последствиях закон не предусматривает более жестких санкций именно за сам факт жестокого обращения с домашними животными — то есть штрафов на более крупные суммы. Однако в законодательстве действует норма: если в результате таких действий какому-либо лицу был причинен ущерб или нанесен материальный урон, виновный может быть оштрафован на более значительные суммы — в районе 800–1000 манатов», — пояснил эксперт.

Чтобы выяснить обстоятельства произошедшего в Мингячевире, Media.Az направила запрос в Министерство внутренних дел Азербайджана.

В ведомстве сообщили, что по факту жестокого обращения с животными правоохранительными органами были приняты меры. «Сотрудниками полиции был задержан Р.Аллахвердиев, в отношении которого составлен протокол. Собранные материалы направлены для рассмотрения в соответствующий государственный орган», – сообщили в МВД.

Мелек Новрузова

MiniBoss
MiniBoss
в начало