АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
150 тысяч манатов и разбитые надежды: масштабное мошенничество с недвижимостью в Абшеронском районе
  • Видео

150 тысяч манатов и разбитые надежды: масштабное мошенничество с недвижимостью в Абшеронском районе

A- A+

На территории поселка Масазыр Абшеронского района разворачивается драма, затронувшая судьбы десятков семей, мечтавших о собственном доме.

Жители заплатили тысячи манатов предпринимателю Яшару Мамедову, который обещал построить им жилье, но в итоге оставил людей и без денег, и без крыши над головой. По словам пострадавших, бизнесмен подписывал долговые договоры с разными людьми на возведение домов по одному и тому же адресу, давая каждому твердые гарантии выполнения обязательств. По предварительным оценкам, общая сумма ущерба превышает 150 тысяч манатов. В настоящее время подозреваемый задержан правоохранительными органами.

Между тем адвокат Я.Мамедова Натиг Салманов представил свою версию событий. Он отметил, что его подзащитный приобрел земельный участок через сотрудника Масазырского муниципалитета Ильхама Севдималиева и даже начал строительные работы. Однако позже выяснилось, что на данный участок претендуют и другие владельцы. Это якобы помешало Я.Мамедову выполнить свои обязательства перед покупателями.

В свою очередь представитель Масазырского муниципалитета И.Севдималиев категорически отверг обвинения адвоката, назвав их безосновательными.

По его утверждению, предприниматель пытался незаконно захватить земельный участок для строительства, из-за чего ему не было выдано соответствующее разрешение. И.Севдималиев также отметил, что большинство пострадавших не потребовали от Я.Мамедова предоставления необходимых документов на землю и строительство, что облегчило реализацию мошеннической схемы.

Пострадавшие граждане требуют полного возмещения материального ущерба.

Более подробно – в видеосюжете Xəzər Xəbər:

в начало