новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Захоронены останки супругов Магеррамова Вагифа Джамиль оглу и Магеррамовой Басиры Вели гызы, найденные в массовом захоронении в Ходжалы.
Как сообщает Report, останки были преданы земле на Забратском кладбище в Сабунчинском районе Баку.
Больше фотографий здесь: PhotoStock.az
12:20
Сегодня будут захоронены останки еще двух человек, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы.
Как сообщает Report, останки супругов Магеррамовой Басиры Вели гызы (01.06.1954) и Магеррамова Вагифа Джамиль оглу (01.06.1951), будут преданы земле на кладбище поселка Забрат.
Напомним, что продолжается расследование по факту обнаружения человеческих останков в ходе капитальных восстановительных и строительных работ, проводимых в освобожденном от оккупации центре города Ходжалы (вблизи бывшей ковроткацкой фабрики).
В результате исследования человеческих останков, обнаруженных в ходе следственного осмотра в указанном месте, установлено, что они принадлежат по меньшей мере 18 лицам, среди которых, предположительно, четверо являлись несовершеннолетними. Они подвергались различным формам пыток, физическому насилию и жестокому обращению. Эти люди не были похоронены в индивидуальном порядке в соответствии с религиозными обрядами, их тела не были должным образом сохранены для возможности идентификации, и не были обозначены знаками для определения их местоположения.
Кроме того, согласно ряду показателей, обнаруженные человеческие останки были захоронены по крайней мере 25 лет назад.
Таким образом, из человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении, были идентифицированы 10 человек:
Это жители Ходжалинского района:
1. Алиев Агали Наиб оглу (01.06.1933)
2. Алиева Сурайя Бехбуд гызы (01.06.1933)
3. Махмудов Акиф Сейдулла оглу (01.06.1962)
4. Салимов Хазар Сиявуш оглу (01.09.1974)
5. Салимова Тамилла Агамирза гызы (01.06.1935)
6. Наджафов Шираслан Мамиш оглу (01.06.1952)
Жители города Ханкенди:
7. Джавадов Али Мусул оглу (15.06.1954)
8. Исмайылов Исмайыл Бахман оглу (01.08.1955)
9. Магеррамова Басира Вели гызы (01.06.1954)
10. Магеррамов Вагиф Джамиль оглу (01.06.1951).
новости в тренде