новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Культура и охрана культурного наследия были приоритетом внутренней политики общенационального лидера Гейдара Алиева и продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым.
Об этом Report заявила депутат Милли Меджлиса Пярвана Велиева, комментируя распоряжение президента об объявлении 2026 года в Азербайджане «Годом градостроительства и архитектуры».
Депутат отметила, что сохранение наследия и его передача будущим поколениям требует ответственного, мультидисциплинарного подхода: «К этой работе должны внимательно подходить все - государственные и частные организации, население. Защита нашего наследия - важнейшая задача».
П. Велиева подчеркнула, что Азербайджан, реализуя проекты «умный город», «умное село» и «зона зеленой энергии» в Карабахе и Восточном Зангезуре, претендует на глобальное лидерство в области устойчивого развития.
«Реконструкция освобожденных территорий подтверждает, что градостроительство и архитектура - приоритет государственной политики. Восстановление исторического облика города Шуша сочетает национальную волю, современный подход и историческую ответственность», - сказала она.
Депутат добавила, что в следующем году Азербайджан примет 13-ю сессию Всемирного градостроительного форума ООН (WUF13): «Проведение международных мероприятий укрепляет имидж страны, развивает дипломатические связи и подтверждает роль Азербайджана как активного участника глобальной повестки урбанизации и надежного партнера. Градостроительство здесь - это сохранение национальной идентичности, повышение социального благосостояния и обеспечение устойчивого будущего».
новости в тренде