новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
На сайте Asia Pacific Report 8 мая была опубликована статья, посвященная предстоящим выборам, которые пройдут в Канаке (Новая Каледония) 28 июня, а также колониальной политике Франции.
Как сообщили в Бакинской инициативной группе (БИГ), в статье приводится ссылка на публикацию в аккаунте БИГ в социальных сетях, а также отражены проблемы, поднятые организацией в связи с репрессивной колониальной политикой Парижа в отношении канакского народа и систематическим ущемлением прав коренного населения.
В статье отмечается, что решение премьер-министра Франции официально объявить о проведении местных выборов в Канаке расценивается как попытка страны сохранить неоколониальный контроль над территорией и ослабить политическую волю народа. Эти выборы определят не только состав провинций, но и формирование Конгресса Новой Каледонии, правительства и будущей модели политического устройства. В этом контексте голосование приобретает ключевое значение с точки зрения реализации права канакского народа на самоопределение и определения дальнейшего политического статуса территории.
Между тем Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD) принял заявление, касающееся Канаки, которая в текущем году продолжает оставаться под колониальным управлением Франции. В документе содержится предупреждение Парижу относительно сложившейся ситуации, являющейся следствием проводимой им колониальной политики в Канаке. Комитет выразил обеспокоенность и указал, что любые политические и конституционные реформы, касающиеся Канаки, должны осуществляться исключительно при участии коренного народа, в условиях свободы и прозрачности.
В преддверии выборов лоялисты, считающиеся «пятой колонной» французского правительства на острове, выступили с предложением наделить избирательным правом лиц, родившихся в Новой Каледонии, а также их супругов. Эта инициатива может привести к появлению в электорате около 10 тысяч новых избирателей, что вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку может повлиять на политическое представительство канакского народа и нарушить существующий электоральный баланс.
Напомним, что после последних провинциальных выборов, состоявшихся в 2019 году, очередное голосование, запланированное на 2024-й, было трижды отложено. Конституционный совет Франции заявил, что выборы должны быть проведены не позднее 28 июня 2026 года. Хотя Париж представляет этот процесс как техническую процедуру, выборы имеют стратегическое значение с точки зрения политического будущего Новой Каледонии и права народа канаки на самоопределение.
новости в тренде