АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вугар Сулейманов: Эта конференция имеет большое значение не только для Азербайджана, но и региона

Вугар Сулейманов: Эта конференция имеет большое значение не только для Азербайджана, но и региона

A- A+

Участие более 300 гостей на этой конференции свидетельствует о важности обсуждаемых вопросов.

Как передает Report, об этом председатель правления Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов заявил в ходе международной конференции по противоминной деятельности «Снижение воздействия мин на окружающую среду - Мобилизация ресурсов для безопасного и зеленого будущего» в Зангилане.

По его мнению, конференция предоставит широкие возможности для мобилизации наших усилий в решении глобальной проблемы наземных мин и снижения воздействия на окружающую среду.

«В сотрудничестве с нашим давним стратегическим партнером ПРООН, с которым мы поддерживаем плодотворные партнерские отношения с 1999 года, эта конференция посвящена теме, имеющей первостепенное значение не только для нашей страны, но и в региональном и глобальном масштабе», - заявил он.

По его словам, необходимо усилить международную поддержку для ликвидации последствий минной проблемы в Карабахском регионе. 

Он отметил, что 10 285 квадратных километров освобожденных от оккупации территорий считаются в разной степени загрязненными минами и неразорвавшимися боеприпасами.

В. Сулейманов подчеркнул, что воздействие наземных мин и других взрывных устройств распространяется на весь регион.

«Это загрязнение представляет угрозу для жизни и здоровья наших граждан, а также оказывает значительное негативное воздействие на природу и биоразнообразие всего региона», - добавил он.

в начало