Брифинг с участием представителей 30 дипломатических миссий, собравшихся для обсуждения революционной инициативы в области «зеленых» цифровых технологий, прошел в Женеве.
Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.
Мероприятие было организовано Международным союзом электросвязи (МСЭ), Постоянным представительством Азербайджанской Республики при ООН в Женеве и другими международными организациями, а также Министерством цифрового развития и транспорта в связи с инициативой «зеленой» цифровой деятельности во время СОР29.
В ходе брифинга заместитель генерального секретаря МСЭ Томас Ламанаускас, постоянный представитель нашей страны в Женеве Галиб Исрафилов, заместитель руководителя аппарата Министерства цифрового развития и транспорта Бахтияр Мамедов и начальник Управления экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Эльмар Мамедов проинформировали участников о важности данной инициативы.
На мероприятии также была представлена презентация об инициативе и ходе подготовки к СОР29, запланированной работе и предстоящих вопросах и приоритетах.
В ходе брифинга была подчеркнута важность совместных усилий по использованию трансформационного потенциала цифровизации в рамках климатической деятельности и повышения устойчивости. Было отмечено, что в рамках COP29 впервые в истории пройдет День цифровизации (16 ноября). Это, в свою очередь, придаст дополнительный импульс дискуссиям о незаменимой роли цифровых технологий в борьбе с климатическим кризисом, будет способствовать совместной деятельности в этом направлении.
В этот день состоится круглый стол по «зеленой» цифровой деятельности, и в качестве итогового документа будет принята Декларация о «зеленой» цифровой деятельности. Она не только смягчит негативное воздействие быстрой цифровизации на окружающую среду, но и послужит основой для сотрудничества по повышению климатической активности.
В заключение дипломаты были приглашены поддержать важную инициативу и присоединиться к COP29 и декларации.
