новости в тренде
В рамках проекта цифровизации исторического заповедника «Yuxarı Baş» в Шеки начата интеграция геоинформационной системы с архивными материалами и государственным кадастром.
Об этом на мероприятии «Цифровая трансформация в исторических городах: умное наследие», в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) сказала начальник архитектурного отдела Центра управления заповедниками Государственного агентства по туризму Азербайджана, специалист по реставрации и консервации Гюльнар Алиева.
«Одной из ключевых задач проекта стало объединение разрозненных данных о территории, включая кадастровую информацию, архитектурные чертежи и исторические архивы, в единую цифровую платформу. При этом впервые были получены и оцифрованы оригинальные чертежи и фотоматериалы торговых домов, ранее хранившиеся в зарубежных архивах», — отметила она.
По словам специалиста, архивные материалы рассматриваются как часть общего культурного наследия и в перспективе будут открыты для широкой общественности в цифровом формате.
«По данным проекта, территория заповедника охватывает около 120 гектаров и включает множество слоёв данных: от административных границ и уличной сети до природных и инфраструктурных объектов. Особое внимание уделено объектам, связанным с историей Шёлкового пути, включая торговые дома, являющиеся ключевым элементом идентичности Шеки», — сказала Гюльнар Алиева.
Она добавила, что цифровая система также включает фотодокументацию объектов с разных ракурсов и фиксацию интерьеров, включая элементы движимого культурного наследия. Это позволяет создать комплексную базу данных, объединяющую архитектурные, исторические и социальные характеристики территории.
Тамилла Каримова
новости в тренде