новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Праге, столице Чешской Республики, прошла информационная акция в знак протеста против попытки Армении превратить международное сообщество в инструмент политической, военной и информационно-ориентированной манипуляционной кампании.
В центре города, где расположены представительства ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ и других международных организаций, информационную кампанию организовал активист азербайджанской общины Фарид Амиралиев.
Во время акции были развернуты плакаты со следующими лозунгами: «Армения, прекрати атаки!», «Армения, подпиши мирное соглашение!», «Армения, прекрати минировать наши земли!», «Армения выбирает войну, а не мир», «Армянские мины убивают мирных жителей», «Армянские мины = военные преступления», «На землях Азербайджана не должно быть армянских солдат» и т.д.
Заинтересованным в акции жителям столицы были розданы брошюры, с информацией о военных и экологических преступлениях, совершенных Арменией против нашей страны.
Один из проживающих в Чехии этнических армян не смог смириться с продемонстрированной информацией, разоблачающей военные и экологические преступления РА, из-за чего обратился в полицию пытаясь прекратить акцию. Однако сотрудник полиции отклонил просьбу мужчины, руководствуясь тем, что акция прошла в соответствии с местными законами.
В брошюрах отмечается, что мины, заложенные Арменией на территории Азербайджана, угрожают жизни людей. Число пострадавших от мин в АР с момента окончания Отечественной войны до сегодняшнего дня составляет 303 человека, отказ официального Еревана от предоставления карт минных полей нарушает права человека.
Также в брошюрах было отмечено, что распространение армянскими СМИ подробных свидетельств жестокого обращения с азербайджанцами противоречит III Женевской конвенции. Упоминается, что несколько азербайджанских военнослужащих были подвергнуты физическим и моральным пыткам, находясь в заложниках. Кроме того, более 60 тысяч гектаров леса в Карабахском регионе Азербайджана были уничтожены, а наши реки загрязнены.
новости в тренде