новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане предлагается расширить список работников, трудовые договоры которых не могут быть расторгнуты.
Это отражено в докладе уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики за 2025 год, который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании парламентского комитета по правам человека.
Отмечено, что предлагается запретить расторжение трудовых договоров лиц старше 60 лет.
Согласно действующему законодательству, работодателям запрещается расторгать трудовые договоры:
- с беременными, с женщинами, имеющими ребенка младше 3 лет; с мужчинами, воспитывающими в одиночку детей в возрасте до трех лет;
- с работниками, в одиночку воспитывающими ребенка дошкольного возраста, единственным источником дохода которых является нынешнее место работы;
- с работниками, временно утратившими трудоспособность.
Среди предложений, отраженных в докладе, также предусмотрено включение лиц, имеющих не менее 35 лет стажа государственной службы, в перечень граждан, обладающих правом на получение трудовой пенсии на льготных условиях.
Источник: Report
новости в тренде