новости в тренде
Противоминная деятельность является не только техническим процессом разминирования, но и основой для безопасного возвращения людей, восстановления территорий и долгосрочной стабильности.
Об этом заявила руководитель отдела по контролю над вооружениями, разоружению и нераспространению оружия массового уничтожения Организации Североатлантического договора (НАТО) Эйрини Лемос-Маниати (Eirini Lemos Maniati) на IV Международной конференции по противоминной деятельности в Баку.
По ее словам, НАТО уделяет особое внимание развитию национального потенциала стран-партнеров, подготовке специалистов, обеспечению необходимым оборудованием и внедрению новых технологий.
Лемос-Маниати отметила участие Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) в совместном проекте НАТО, Великобритании и Украины по разработке технологий обнаружения мин с безопасного расстояния. По ее словам, применение новых технологий позволит снизить риски для саперов и повысить эффективность разминирования.
«Противоминная деятельность — это не только устранение угроз с земли. Это восстановление доверия, поддержка средств к существованию и возможность для общин планировать своё будущее», — подчеркнула представитель НАТО.
Она заявила, что НАТО продолжит поддерживать практические проекты, подготовку специалистов и долгосрочное сотрудничество со странами, сталкивающимися с последствиями минного загрязнения.
Тамилла Каримова
новости в тренде