новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Украинском кризисном медиацентре состоялся круглый стол «Украина – Азербайджан: стратегическое партнерство в условиях вызовов глобальному мировому порядку. Диалог третий».
Как передает Report, гости в Киеве и Баку, которые подключились посредством видеосвязи, обсуждали возможности оптимизации и интенсификации сотрудничества между Украиной и Азербайджаном в разных сферах.
«Азербайджан является очень надежным транзитным партнером и не в первый раз помогает нам искать решения в сложных ситуациях», – отметила руководитель Управления международных автомобильных перевозок Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Катерина Онищенко.
В свою очередь народный депутат Украины, член комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, глава подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Сергей Нагорняк затронул тему возможного сотрудничества в сфере восстановления энергосистемы Украины.
«Хочу пригласить азербайджанских партнеров участвовать в этих процессах, ведь они могут составлять достойную конкуренцию на рынке. А рынок восстановления только энергетики оценивается в миллиарды долларов», – сказал он.
Эксперт по вопросам энергетики, рынка нефти и газа Кянан Джафаров отметил, что сотрудничество Киева и Баку в нефтегазовом секторе расширяется, а также рассказал о возрастающей роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности стран Европы.
«В 2022 году остро стоял вопрос о диверсификации поставок газа в Европу. И Азербайджан входит в первую пятерку стран, которые активизировались для обеспечения и поддержки энергетической безопасности Европы. К 2027 году поставлена цель увеличить поставки природного газа на европейский рынок до 17-20 миллиардов кубометров», - добавил эксперт.
В заключение модератор мероприятия Марина Гончарук пригласила к участию в рамках диалоговой площадки новых экспертов, аналитиков и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между украинскими и азербайджанскими коллегами.
новости в тренде