АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В «Хезболлах» назвали условие для разоружения своих военных и ведения переговоров с Израилем

В «Хезболлах» назвали условие для разоружения своих военных и ведения переговоров с Израилем

A- A+

Вопрос, кто может иметь вооружения в Ливане, будет обсуждаться только после того, как Израиль полностью выведет контингент с ливанской территории.

Как передает Al Jazeera, об этом заявил в пятницу лидер движения «Хезболлах» Наим Касем.

«Тема вооружений станет предметом дискуссий лишь внутри страны, после полного и без предварительных условий ухода Израиля», - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что «Хезболлах» не будет разоружаться в районах севернее реки Литани. Он добавил, что бойцы движения остаются на возвышенности Али Тахер, за которую шли бои.

По мнению Касема, после вывода израильских войск также можно говорить о всеобъемлющей стратегии нацбезопасности страны.

По его словам, «Хезболлах» смогла остановить Израиль, нацеленный на разгром движения, и ситуация «вступила в новую фазу». Он утверждает, что ирано-американский меморандум о взаимопонимании является «признанием поражения США и Израиля».

На данный момент между «Хезболлах» и Израилем действует хрупкий режим прекращения огня. Одновременно с этим, по данным западных СМИ, Ливан и Израиль ведут дискуссии о нормализации ситуации. Пятый раунд переговоров, который должен был завершиться в четверг в Вашингтоне, продлили на пятницу.

в начало