новости в тренде
XXVII пленарное заседание Конференции органов специальных служб тюркских государств на тему «Роль органов специальных служб в обеспечении безопасности международных транспортных линий» состоялось в городе Ханкенди.
Об этом сообщает Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.
Отмечается, что в мероприятии приняли участие начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев, глава Службы внешней разведки генерал-полковник Орхан Султанов, руководители соответствующих служб Турции, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, а также в качестве почетного гостя представитель из Венгрии.
Открывая мероприятие, А.Нагиев выступил с речью по теме пленарного заседания, зачитав обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия. Отметив, что многочисленные угрозы международной стабильности в современную эпоху не обошли стороной безопасность мировых транспортных и коммуникационных линий, а также расположение тюркских государств на важных транспортных сетях, он заявил, что для обеспечения безопасности этих транспортных маршрутов важно постоянно укреплять сотрудничество в соответствующей области между упомянутыми странами, постоянно мобилизовать совместные усилия и проводить более интенсивный обмен информацией.
Кроме этого, генерал-полковник подробно рассказал о роли спецслужб в обеспечении безопасной эксплуатации международных транспортных и коммуникационных линий, их защите от международного терроризма, транснациональной организованной преступности, контрабанды и других негативных проявлений.
Было подчеркнуто, что некоторые деструктивные круги всячески пытаются воспрепятствовать реализации Зангезурского коридора, являющегося важной составляющей частью Среднего коридора, простирающегося от Дальнего Востока до Европы, и этот фактор ставит обеспечение надежной безопасности в указанном направлении в число важных задач.
Затем мероприятие продолжилось выступлениями других участников и взаимными обсуждениями. В конце был подписан итоговый документ пленарного заседания.
новости в тренде