новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Стратегический политический и оборонный комитет Мекканского оборонительного соглашения в составе Пакистана, Саудовской Аравии и Турции скоро проведет в Эр-Рияде заседание для рассмотрения событий в регионе.
Как передает Dawn, об этом сообщил вице-премьер и глава пакистанского Министерства иностранных дел (МИД) Исхак Дар.
«Стороны в целом согласовали встречу комитета, которая пройдет очень скоро в Эр-Рияде», - сказал он.
Он отметил, что темой обсуждения станет реальное положение дел на местах, особенное внимание уделят дискуссиям с Саудовской Аравией. Дар напомнил, что на фоне роста атак хуситов на королевство главы МИД трех стран вели переговоры 24 сентября в Нью-Йорке, а 25 сентября в саудовской столице прошла экстренная встреча начальников генеральных штабов.
Dawn напоминает, что в комитет входят главы МИД, министры обороны и начальники генеральных штабов трех стран.
Хуситы провели наступательную операцию против правительственных сил Йемена и взяли под контроль все йеменское побережье Красного моря, а также территории, примыкающие к Баб-эль-Мандебскому проливу. Параллельно хуситы обмениваются ударами с Саудовской Аравией.
Саудовская Аравия оказывает военную поддержку правительственным войскам Йемена, нанося авиационные удары по позициям хуситов в попытках вернуть утраченные правительством территории. Йемен имеет для королевства огромное стратегическое значение, поскольку через Баб-эль-Мандебский пролив - южные «ворота» Красного моря - транспортируются миллионы баррелей саудовской нефти. Хуситы ранее заявили, что будут блокировать проход саудовских танкеров через пролив.
новости в тренде