новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Навигация в Баб-эль-Мандебском проливе проходит в штатном режиме.
Такое заявление сделал ТАСС представитель политбюро йеменского повстанческого движения «Ансар Аллах» Хузам аль-Асад.
«Международный маршрут через Баб-эль-Мандебский пролив является безопасным, корабли следуют по нему в обычном порядке, и оснований для тревоги не существует», - сказал он, комментируя вопрос о возможных намерениях повстанцев установить блокаду.
Аль-Асад также подтвердил завершение хуситами военной кампании на западе Йемена, направленной на установление контроля над территориями и районами, расположенными вблизи Баб-эль-Мандебского пролива. Вместе с тем он указал, что действия движения «представляют собой внутреннюю национальную операцию, направленную на укрепление суверенитета Йемена и противостояние угрозам и притязаниям, подрывающим гражданский мир».
11 сентября, 14:15
Формирования йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) взяли под контроль стратегический остров Перим в Баб-эль-Мандебском проливе.
Об этом Reuters сообщили четыре источника в правительстве Йемена.
По их данным, йеменские правительственные силы покинули остров, после чего хуситы заняли город Зубаб на побережье Красного моря, расположенный напротив Перима.
Правительственные силы заявили о переброске вооружения и авиации для пресечения любых перемещений формирований хуситов в стратегически важных районах, в том числе на дороге к прибрежному городу Моха, контроль над которым «Ансар Аллах» установило накануне.
13:19
Правящее на севере Йемена шиитское военно-политическое движение «Ансар Алла» (хуситы) установило контроль над стратегически важным прибрежным городом Дубаб, расположенным у входа в Баб-эль-Мандебский пролив.
Об этом РИА Новости заявил член политбюро движения Хузам аль-Асад.
«Также установлен контроль над городом Дубабом», - сказал один из руководителей движения.
Дубаб расположен на побережье Красного моря непосредственно у входа в Баб-эль-Мандебский пролив и имеет стратегическое значение.
новости в тренде