АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
TRT Haber: Нормализация отношений Баку и Еревана выйдет на новый этап в 2026 году

TRT Haber: Нормализация отношений Баку и Еревана выйдет на новый этап в 2026 году

A- A+

Процесс нормализации отношений во имя устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией продолжится и в 2026 году.

Как сообщает Азертадж, об этом говорится в аналитической публикации, размещенной на сайте TRT Haber.

Турецкий новостной телеканал привлек внимание к активным контактам и практическим шагам, имевшим место между Баку и Ереваном в 2025 году. Многомиллионной зрительной аудитории напомнили об итогах вашингтонской встречи лидеров Азербайджана и Армении, в рамках которой 8 августа в присутствии главы Белого дома была подписана Совместная декларация и парафирован текст мирного соглашения.

«Тем самым стороны продемонстрировали решимость к прекращению противоречий и полной нормализации отношений в регионе. В течение прошедшего года был предпринят ряд действенных шагов в направлении формирования атмосферы доверия», – говорится далее в публикации, где напоминается о начале транзита грузов в Армению через Азербайджан.

Отдельное внимание в публикации уделено Зангезурскому коридору, или проекту TRIPP («Маршрут Трампа для международного мира и процветания» – ред.), который «позволит сформировать экономическую и инфраструктурную базу процесса нормализации в регионе».

В статье также акцентируется внимание на ожиданиях практических шагов по реализации этой инициативы в 2026 году. Напоминается и о прекращении деятельности Минской группы (МГ) ОБСЕ, «превратившейся в символ безрезультатности многолетних политических и дипломатических усилий по урегулированию карабахского вопроса».

«Прекращение миссии МГ ОБСЕ доказало полное снятие с повестки дня карабахского конфликта», – подчеркивается в публикации.

Новостной канал не исключает возможности изменения Конституции Армении после предстоящих выборов в этой стране.

«Исключение из преамбулы Основного закона Армении ссылки на документ с территориальными претензиями в адрес Азербайджана представляет важную значимость для завершения процесса мирного соглашения», – отмечается в статье.

Кроме того, говорится о вероятности новых шагов и сторон в направлении расширения рамок взаимодействия в транспортной, торговой и энергетической сферах, что «позволит выстраивать отношения между двумя странами в условиях прочного мира».

в начало