АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Теймур Мусаев провел двусторонние встречи с генсеком ОТГ и с министрами здравоохранения ОТГ - ФОТО

Теймур Мусаев провел двусторонние встречи с генсеком ОТГ и с министрами здравоохранения ОТГ - ФОТО

A- A+

В рамках Всемирного тюркского медицинского конгресса министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев встретился с генеральным секретарем Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбеком Омуралиевым.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения АР.

Во время встречи Кубанычбек Омуралиев поздравил Азербайджан в связи с избранием города Шуша местом для проведения очередной встречи министров здравоохранения стран ОТГ. Генеральный секретарь Организации отметил, что в июле этого года дважды посещал Азербайджан для участия в министерской встрече Координационного бюро Движения неприсоединения и Шушинском глобальном медиа форуме. Он также подчеркнул, что Азербайджан имеет богатый опыт по проведению важных международных мероприятий на высоком уровне.

Выразив признательность генеральному секретарю за высокое доверие, Теймур Мусаев подчеркнул, что в результате успешной деятельности Организация сыграла важную роль в углублении отношений между странами ОТГ, включая региональное сотрудничество. «Президент Азербайджана Ильхам Алиев высоко оценивает рост значения Организации тюркских государств на международном уровне, что служит повышению международного авторитета и экономического потенциала всех государств входящих в ОТГ», - отметил Теймур Мусаев.

Министр здравоохранения Азербайджана также провел двусторонние встречи с министром здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятовым, министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджой и министром здравоохранения Казахстана Ажарой Гиният.

В ходе двухсторонних встреч, прошедших в духе конструктивного диалога и взаимопонимания, стороны обсудили новые перспективы развития и укрепления связей в сфере здравоохранения и медицинской науки, а также возможности взаимного применения прогрессивных достижений и успешного международного обмена опытом.

Во время проведенных встреч Теймур Мусаев отметил, что на освобожденных после 30-летней оккупации территориях Азербайджана Турция активно участвует в проведении восстановительно-строительных работ. В освобожденном от оккупации городе Физули решением правительства Узбекистана ведется строительство среднеобразовательной школы, а также успешно функционирует Азербайджано-узбекский инвестиционный фонд. По инициативе Казахстанского правительства создается Центр творческого развития для детей в городе Физули.

в начало