АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Судоходство в Ормузском проливе продолжает сокращаться на фоне обострения конфликта

Судоходство в Ормузском проливе продолжает сокращаться на фоне обострения конфликта

A- A+

Через Ормузский пролив 7 сентября прошли семь судов, тогда как днем ранее их количество составляло восемь.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные аналитической компании Kpler.

Отмечается, что сокращение интенсивности судоходства в проливе связано с угрозами Ирана предпринять ответные действия в случае новых атак со стороны США. При этом наблюдался рост количества судов, следующих через Баб-эль-Мандебский пролив, который соединяет Красное море с Аденским заливом Аравийского моря. Вчера через него прошли 29 грузовых судов против 17, зафиксированных 6 сентября.

Аналитики Kpler уточнили, что приведенные данные могут быть скорректированы, так как часть судов двигалась с выключенными транспондерами.

Напомним, что военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном - с другой, начался 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран заключили меморандум о взаимопонимании, который предполагал незамедлительное прекращение огня на всех направлениях, включая Ливан. Тем не менее в ночь на 8 июля американская сторона возобновила массированные удары по иранской территории, заявив о нарушении Тегераном условий соглашения в части, связанной с Ормузским проливом.

в начало