АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Спикер Милли Меджлиса рассказала о вкладе Азербайджана в укрепление Движения неприсоединения

Спикер Милли Меджлиса рассказала о вкладе Азербайджана в укрепление Движения неприсоединения

A- A+

Азербайджан стремится подкреплять принципы Движения неприсоединения (ДН) конкретными инициативами - от оказания помощи более чем 80 странам до укрепления институциональной структуры объединения.

Как сообщает Report, об этом заявила спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова на мероприятии в Белграде (Сербия), посвященном 65-летию первой конференции ДН.

По ее словам, принципы ДН совпадают с основными принципами политики Азербайджана и нашли отражение в программе объединения.

С.Гафарова вновь подтвердила приверженность Баку принципам независимости, укреплению солидарности и единства, а также повышению международного авторитета ДН.

«Азербайджан стремится воплотить эти принципы в практической деятельности. В эпоху глобальных вызовов мы содействуем укреплению солидарности и сотрудничества между странами ДН», - подчеркнула она.

Спикер парламента сообщила, что Азербайджан внес вклад в международные скоординированные меры реагирования на пандемию COVID-19, оказал финансовую и гуманитарную помощь более чем 80 странам, а также предоставил техническую помощь и образовательные гранты.

С.Гафарова отметила, что Баку уделяет особое внимание институциональному развитию ДН.

С 2021 года в рамках Парламентской сети ДН были проведены пять конференций и приняты важные решения. Среди них спикер особо выделила создание штаб-квартиры сети в столице Азербайджана и налаживание сотрудничества с международными и межпарламентскими организациями: «Сегодня сеть объединяет парламенты государств-членов ДН. Это демонстрирует решимость наших парламентов содействовать реализации Бандунгских принципов, а также посредством парламентской дипломатии продвигать диалог, справедливость, мир и устойчивое развитие».

в начало