АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Малайзии
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Малайзии

Состоялся телефонный разговор между главами МИД Азербайджана и Малайзии

A- A+

11 апреля состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Малайзии Замбри Абдулом Кадиром.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана, в ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Малайзией, в том числе о ситуации в регионе и мире.

Стороны обменялись поздравлениями по случаю священного месяца Рамазан, а также в связи с отмечаемым в апреле этого года 30-летием дипломатических отношений между Азербайджаном и Малайзией, выразили уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества между двумя дружественными и братскими странами и народами.

Джейхун Байрамов, коснувшись повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и Малайзией в различных отраслях, в том числе в области экономики, энергетики, образования, туризма, в гуманитарной и других сферах, с удовлетворением отметил значение взаимных контактов в развитии двусторонних отношений. В этом контексте подчеркивалось значение политических консультаций, проведенных между министерствами иностранных дел в июле минувшего года в Куала-Лумпуре, отмечался опыт успешного сотрудничества между двумя странами в рамках различных региональных и международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества.

Глава МИД Азербайджана также проинформировал коллегу о ситуации в регионе в постконфликтный период, широкомасштабной восстановительной и созидательной работе, осуществляемой Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях. Он выразил признательность за поддержку, оказываемую Малайзией суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.

Министр Замбри Абдул Кадир, в свою очередь, говоря об уровне политического диалога между Азербайджаном и Малайзией, основанного на дружбе, солидарности и взаимной поддержке, с удовлетворением отметил важность эффективного использования имеющегося потенциала для дальнейшего развития отношений. Подчеркнув значение расширения контактов между представителями деловых кругов, деятелями науки и культуры, жителями двух стран, он выразил готовность к реализации программ обмена в сфере образования и других областях сотрудничества.

Отмечалось, что между двумя странами есть потенциал для широкого сотрудничества в области туризма, подчеркивалось, что политические консультации играют важную роль в развитии связей.

В ходе телефонного разговора также был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

в начало