АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Саудовская Аравия заявила о перехвате 27 дронов, запущенных из Ирана

Саудовская Аравия заявила о перехвате 27 дронов, запущенных из Ирана

A- A+

Системы ПВО Саудовской Аравии за ночь сбили 27 беспилотников, запущенных с территории Ирана.

Об этом сообщили в Министерстве обороны королевства.

По данным ведомства, почти все дроны были уничтожены над восточной провинцией Эш-Шаркия. Ещё один беспилотник сбит в небе над северной провинцией Аль-Джауф.

Напомним, что 28 февраля министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил о нанесении превентивного удара по исламской республике. Под удары попали крупнейшие города страны, включая Тегеран. Операция получила название «Рык льва». Обе страны закрыли своё воздушное пространство.

Позже президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон также участвует в военной операции против Ирана. По данным Пентагона, операция США получила название «Эпическая ярость». В Белом доме объяснили действия ракетной и ядерной угрозой, якобы исходящей от исламской республики.

В ответ Тегеран запустил десятки баллистических ракет по территории Израиля, а также нанес удары с использованием беспилотников и ракет по американским базам на Ближнем Востоке - в Катаре, ОАЭ, Бахрейне, Ираке, Саудовской Аравии и Иордании.

Воздушное пространство указанных стран, а также еврейского государства и Турции остаётся закрытым. Иран назвал свою операцию «Правдивое обещание - 4».

С начала масштабной эскалации на Ближнем Востоке, по имеющимся данным, погибли более 1 300 человек. Большинство жертв приходится на Иран. Среди погибших также есть граждане Бахрейна, Израиля, Кувейта, Ливана, ОАЭ, а также несколько американских военнослужащих.

Как сообщило 1 марта государственное телевидение Ирана, погиб верховный лидер страны Али Хаменеи. Также подтверждена гибель ряда высокопоставленных военных, в том числе советника аятоллы Али Шамхани, командующего КСИР Мохаммада Пакпура и министра обороны Азиза Насирзаде.

в начало