АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Саломе Зурабишвили: Согласование границы усилит дружбу Грузии и Азербайджана

Саломе Зурабишвили: Согласование границы усилит дружбу Грузии и Азербайджана

A- A+

Возобновление работы по установлению общей границы еще больше укрепит дружбу Грузии и Азербайджана.

Как передает Sputnik Грузия, об этом заявила пресс-спикер грузинского президента Саломе Зурабишвили Хатия Моисцрапишвили.

Тема демаркации и делимитации актуализировалась после того, как азербайджанские пограничники на несколько дней перекрыли путь к грузинскому монастырю Удабно. Монастырь является частью древнейшего грузинского пещерного комплекса Давид-Гареджи, расположенного вдоль спорного участка границы. В результате переговоров на уровне МИД дорогу открыли, но, по данным СМИ, теперь азербайджанских пограничников на прилегающей территории стало еще больше.

«Касательно этого в ходе визита (президента Грузии – ред.) в Азербайджан между президентами Грузии и Азербайджана было достигнуто соглашение о том, что обязательно должна возобновить работу комиссия по демаркации и делимитации, деятельность которой уже многие годы приостановлена... Это будет еще один шаг вперед в истории дружбы между двумя дружественными странами», - сказала Моисцрапишвили.

Ранее глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что азербайджанская сторона готова в ближайшее время завершить процесс делимитации границы.

в начало