Сегодня, 11 октября, в рамках государственного визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику состоялось Первое заседание Межгосударственного совета между двумя странами.
Выступая на заседании в расширенном формате, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, тепло поприветствовав делегацию Азербайджана во главе с Ильхамом Алиевым, отметил, что Кыргызстан придает особое значение визиту как логическому продолжению стратегического партнерства между Кыргызстаном и Азербайджаном.
«Перед нами стоит задача определить стратегические цели и алгоритм действий, а также параметры направлений, содержания и характера наших взаимоотношений в будущем. Мы готовы к поддержанию межгосударственных отношений на высоком уровне, интенсифицировать все контакты по имеющимся и будущим механизмам сотрудничества», — сказал он.
Садыр Жапаров добавил, что на встрече в узком формате обсуждены многие важные вопросы двустороннего сотрудничества, отмечены главные его направления, приоритеты.
Говоря о торгово-инвестиционном сотрудничестве, Президент Кыргызстана с удовлетворением отметил, что сегодня рассмотрели важную роль Кыргызско-Азербайджанского фонда развития, который должен стать катализатором ускорения и действенным механизмом привлечения азербайджанских инвестиций в Кыргызстан, реализации взаимовыгодных бизнес-проектов.
«Отрадно, что у нас есть понимание о необходимости увеличения товарооборота между нашими странами. Нынешний его уровень пока далек от потенциала. Мы приветствуем бизнес-сообщество Азербайджанской Республики на нашем рынке и открыты к дальнейшему партнерству. Мы гарантируем защиту инвесторов и готовы предоставить самые благоприятные условия», — сказал он.
Относительно углубления культурно-гуманитарного сотрудничества между странами, Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан и Азербайджан имеет общую историю, корни, культуру, традиции и национальные особенности.
«С незапамятных времен наши предки завещали нам дружбу и сотрудничество. Мы придаем большое значение вопросам развития отношений в области культуры, образования, науки, туризма, спорта», — сказал он.
В этом контексте, глава кыргызского государства подчеркнул важное значение реализации таких знаковых проектов, способствующих углублению взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между нашими странами и народами, как совместное открытие двух общеобразовательных школ: имени Гейдара Алиева и Низами Гянджеви в городе Бишкек.
«Отрадно то, что в этих прекрасных школах будет получать образование наша молодежь — будущее Кыргызстана. Уверен, что наши юноши и девушки станут мостом дружбы и сотрудничества между братским Азербайджаном и Кыргызстаном», — сказал он.
«Мне приятно также отметить, что мы примем участие в открытии парка «Дружбы Кыргызстана и Азербайджана», строительство которого было завершено накануне с помощью наших азербайджанских друзей», — добавил Жапаров.
Он также выразил надежду на то, что этот замечательный парк станет любимым местом отдыха горожан.
«Помнится, на нашей встрече в Баку я цитировал нашего великого соотечественника писателя Чингыза Айтматова, который, как мы знаем, является также близким и нашим азербайджанским друзьям, о том, что ведущей темой кыргызского духовного наследия, идущего из глубин веков, каковым является эпос «Манас» является единение.
Мы глубоко ценим и чтим единство, честь, справедливость. Отрадно, что эти же качества присущи и нашим азербайджанским братьям. Хочу привести слова великого сына азербайджанского народа и общенационального лидера страны уважаемого Гейдара Алиева, который по прибытии в Кыргызстан с визитом во время празднования 1000-летнего юбилея эпоса «Манас» в далеком 1995 году отмечал, что «мы чувствуем и понимаем друг друга сердцем», — сказал он и подчеркнул, что кыргызская сторона готова к плодотворной работе с азербайджанскими братьями по всем направлениям сотрудничества.