АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Сабина Алиева: Агдабанская резня должна получить правовую оценку на международном уровне
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Сабина Алиева: Агдабанская резня должна получить правовую оценку на международном уровне

Сабина Алиева: Агдабанская резня должна получить правовую оценку на международном уровне

A- A+

Агдабанская резня должна получить правовую оценку на международном уровне.

Об этом говорится в публикации уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой по случаю 32-й годовщины Агдабанской трагедии, опубликованной на ее странице в Facebook.

Омбудсмен отметила, что в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года 779 мирных жителей села Агдабан Кяльбаджарского района подверглись различным пыткам, дети, женщины и пожилые люди были сожжены заживо, жители села были убиты с особой жестокостью.

«Также были разрушены исторические, культурные и религиозные памятники, уничтожено культурное наследие Азербайджана. Агдабанская резня, являющаяся грубым нарушением норм международного права и международного гуманитарного права, должна получить правовую оценку на международном уровне, виновные в этом кровавом преступлении должны предстать перед судом», - говорится в публикации.

в начало