новости в тренде
Визит президента Ильхама Алиева в США в августе 2025 года стал важнейшей вехой, изменившей вектор взаимодействия между Баку и Вашингтоном и ускорившей мирный процесс на Кавказе. Успех этой поездки связывают с прагматичным курсом азербайджанского руководства, направленным на защиту суверенитета страны.
В отличие от предыдущей администрации Байдена, которая достойна критики за предвзятость и дестабилизирующую позицию, новая политика Дональда Трампа признает значимость Азербайджана и нацелена на конструктивное партнерство.
Подписание предварительного мирного соглашения стало результатом решительных действий Баку, включая антитеррористические мероприятия 2023 года. Армения перешла к диалогу не по собственной воле, а под давлением обстоятельств и последовательной стратегии Азербайджана.
Именно Баку разработал основу договора, предложив пять фундаментальных принципов. Азербайджану удалось выйти на этап парафирования договора всего за два года, в то время как европейским странам после Второй мировой войны потребовалось на аналогичные шаги почти два десятилетия. Текущая ситуация заставляет Армению отказываться от идей реваншизма и проводить внутренние реформы, такие как изменение конституции, что необходимо для стабильности в будущем.
В конечном итоге события 2025 года закрепили переход Азербайджана от военной победы к международному признанию нового статуса-кво в регионе.
Своими мыслями об этом событии поделился с Media.Az депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.
По его словам, современная геополитическая ситуация на Южном Кавказе претерпевает фундаментальные изменения, отходя от устаревших форматов посредничества к поиску внутренних механизмов региональной стабильности. «Одним из наиболее значимых индикаторов этого процесса является пересмотр роли международных институтов, которые десятилетиями курировали нагорно-карабахский конфликт.
Иногда забывают такой итог той встречи в августе: Азербайджан и Армения, в соответствии с договорённостью в Вашингтоне, совместно обратились в ОБСЕ с просьбой отправить в архив истории сопредседательство и Минскую группу. Это совместное дипломатическое действие символизирует окончательный отказ сторон от неэффективных посреднических структур. Резонанс этого решения объясняется тем, что на протяжении 30 лет эта группа занималась «дипломатическим туризмом» и не продвинула процесс урегулирования ни на йоту. Упразднение данного формата кардинально меняет баланс сил, так как практически все центры, которые долгое время наживались на существовании этого конфликта — и Россия, и Иран, и Франция — сейчас оказались без инструмента манипуляции Азербайджаном и Арменией в своих целях. По сути, это важное изменение, открывающее перспективу для формирования региона как целостной единицы, где решения принимаются непосредственно его участниками», - рассказал член парламента.
Он отмечает, что в условиях новой реальности перспективы регионального сотрудничества начинают рассматриваться через призму субъектности самих кавказских государств. «Думаю, что после того как Азербайджан и Армения подпишут полноценный мирный договор, можно будет говорить не о формате «3+3» (который так и не сформировался, поскольку Грузия отказалась участвовать в нем, и нет реальной повестки), а о создании полноценной «тройки».
Такая модель интеграции может опираться на уже существующие успешные примеры межгосударственного взаимодействия. По аналогии с Центральной Азией, где страны (форматы «5 плюс Евросоюз», «5 плюс Китай», США и др.) действуют как единый регион вместе с Азербайджаном, открываются перспективы для формирования Южно-Кавказского региона. Создание подобной «тройки» (Азербайджан, Армения, Грузия) позволит странам выступать единым фронтом на международной арене. Внутренняя ценность такого объединения заключается в том, что это позволит обсуждать общие проблемы самостоятельно или, при необходимости, приглашать других участников, минимизируя внешнее давление и навязанные извне повестки.
Заключительным этапом трансформации региона станет создание прочной архитектуры безопасности, где ключевую роль будут играть не только внутренние игроки, но и их ближайшие союзники. Полагаю, что после заключения мирного договора риски большой войны в регионе будут в значительной степени сняты, а Турция в ещё большей степени подключится к процессам укрепления стабильности и безопасности. Усиление роли Анкары следует рассматривать как стабилизирующий фактор, способствующий экономическому процветанию и долгосрочному миру. Подводя итог текущим геополитическим тенденциям, можно с уверенностью сказать - именно такие перспективы нас ожидают», - заключил Мусабеков.
Мехти Мамедов
новости в тренде