новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Туркменистан выдвигает инициативу учреждения Ашхабадского климатического диалога.
Как сообщает Report, об этом заявил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на 7-ом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку.
«Туркменистан выдвигает инициативу учреждения Ашхабадского климатического диалога - многосторонней платформы для обмена опытом и согласования подходов к вопросам адаптации к изменению климата, борьбы с опустыниванием и засухой, рационального использования водных ресурсов и продвижения зеленых решений», - сказал он.
С.Бердымухамедов пригласил заинтересованные государства и международных партнеров поддержать эту инициативу.
Он отметил, что изменение климата и экологическая безопасность остаются серьезными вызовами современности, в связи с чем Туркменистан последовательно выступает за укрепление международного сотрудничества в этих областях.
Президент подчеркнул важность объединения усилий государств-участников СВМДА для рационального использования водных ресурсов, внедрения современных природоохранных технологий и повышения устойчивости национальных экономик в условиях глобального изменения климата.
новости в тренде