АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Президент Ассамблеи UN-Habitat призвал сделать жилье для всех глобальным приоритетом на WUF13 в Баку

Президент Ассамблеи UN-Habitat призвал сделать жилье для всех глобальным приоритетом на WUF13 в Баку

A- A+

Для меня большая честь стоять перед вами в историческом городе Баку — на перекрестке древнего Шелкового пути и городе будущего с его современным горизонтом на берегу Каспийского моря.

Об этом заявил министр жилищного строительства и местного самоуправления Малайзии, действующий президент Ассамблеи UN-Habitat Нга Кор Минг в своем выступлении в рамках WUF13 в Баку.

«Хотел бы выразить искреннюю благодарность правительству и народу Азербайджана за их исключительное гостеприимство и дальновидность. Я также хочу отметить послания, которое нам направили генеральный секретарь ООН господин Антониу Гутерриш, и заместитель генерального секретаря ООН госпожа Амину Мохаммед. Мы осознаем, что глобальная городская повестка дня никогда не была столь актуальной как основа для многостороннего сотрудничества.

Пока Баку становится столицей мира в рамках этого Всемирного форума городов, давайте вспомним фундаментальную истину: когда мы не обеспечиваем жильем людей, мы нарушаем обещание, данное нашим детям. Поэтому тема этого глобального форума — «Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и жилые районы» — это не просто лозунг, это призыв к немедленным действиям.

Но давайте также помнить, что этот призыв к действию должен быть основан на реальном мире и реальной экономике. Стремление обеспечить жильем весь мир может быть амбициозным, но мы будем просто «кипятить океан», если у нас не будет политической воли, правильной политики и экономической устойчивости для строительства и обеспечения жильем всех наших граждан», - сказал Нга Кор Минг.

По его словам, согласно данным UN-Habitat, мир сталкивается с глобальным жилищным кризисом, который затрагивает почти 900 миллионов человек, при этом каждый четвертый живет в неформальных поселениях. Кроме того, более 2 миллиардов городских жителей пострадают от повышения температуры как минимум на 0,5 градуса к 2040 году, особенно те, кто живет в неадекватном жилье.

«Это не просто цифры — это серьезные угрозы выживанию. Как президент Ассамблеи UN-Habitat, я вижу, как эти вызовы сходятся. Вчера здесь собрались более 18 министров на неофициальной встрече министров для подготовки к высокому уровню промежуточного обзора Новой городской повестки дня в Нью-Йорке. Все мы, каждый по-своему, сталкиваемся с похожими городскими проблемами. Однако если мы объединимся в общем деле, мы вместе их преодолеем.

Я здесь, чтобы сказать вам: мы не сталкиваемся с этим в одиночку. Давайте объединим наши усилия для локализации реализации Новой городской повестки дня и достижения Целей устойчивого развития.

Как вам известно, Ассамблея UN-Habitat создала межправительственную рабочую группу по обеспечению адекватного жилья для всех. Это наша историческая платформа для многостороннего сотрудничества — мост, соединяющий глобальную политику с местным воплощением. Хотя я стою здесь как президент Ассамблеи, меня также направляет опыт моей родной страны — Малайзии. Этот путь реализации новой городской повестки дня вдохновлен малайзийским видением «Мадани». Мы обеспечили более 1,1 миллиона единиц жилья, достигли уровня домовладения в 77%. Это также соответствовало зеленым целям — мы посадили более 150 миллионов деревьев. Кроме того, 60% местных органов власти завершили добровольные локальные обзоры. Это доказывает, что когда правительство сильное, а сообщества наделены полномочиями, ЦУР переходят из политики в реальное положительное воздействие на местах.

Сегодня я говорю вам: когда вы смотрите на карты своих городов, не смотрите только на дороги и зоны. Видьте лица. Видьте молодого предпринимателя в трущобах, которому нужен юридический адрес, чтобы начать бизнес. Видьте семьи в прибрежных городах, подверженных риску из-за подъема уровня моря.

Давайте возьмем на себя обязательство по человекоцентричной урбанизации. Давайте преодолеем ежегодный дефицит финансирования в 5,4 триллиона долларов для климатически устойчивой инфраструктуры.

Пока я готовлюсь передать мандат президента Объединенным Арабским Эмиратам в следующем году, я приглашаю всех вас внести свой вклад в продвижение данной темы. Давайте сделаем его документом-наследием, который будет одновременно амбициозным и вдохновляющим.

В Азербайджане понимают истинную ценность и важность иметь дом. Чувство дома особенно важно, когда мир кажется нестабильным, институты дают сбой, а технологии меняют наши общества. В такие моменты помните: будущее принадлежит не тем, кто его предсказывает, а тем, кто его строит. Давайте станем строителями городского будущего для всех.

Меня вдохновляет азербайджанская пословица, которая глубоко перекликается с нашей работой: «Капля по капле — озеро, а ручеек к ручейку — река». Давайте возьмем мудрость Азербайджана и сделаем этот мир лучше. Пусть политика, которую вы обсуждаете, партнерства, которые вы заключаете, и обязательства, которые вы принимаете в рамках этого Призыва к действию, станут каплей надежды. Вместе давайте создадим реку действий, которая принесет нас к будущему, где никто и ни одно место не будут забыты!» - заключил президент Ассамблеи UN-Habitat.

Мелек Новрузова

в начало