новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Президент Алжира Абдельмаджид Теббун подписал указ, в соответствии с которым в национальный гимн, известный как «Кассаман», возвращаются строки с упоминанием Франции как колониальной державы.
Об этом сообщает информационный портал Maghreb aktu.
«Кассаман» был написан в середине 1950-х годов и стал гимном Алжирской Народной Демократической Республики после обретения страной независимости от Франции в июле 1962 года.
В алжирский национальный гимн возвращены следующие строки:
«О, Франция, время пустословий закончилось.
Мы его закрыли, как закрывают книгу.
О, Франция! Приготовься, настал день, когда тебе надо платить по счетам.
Вот наш ответ, наша революция вынесет свой приговор.
Потому что мы решили - Алжир будет жить,
Будьте тому свидетелями!».
Восстановленные строки убрали из гимна по решению бывшего президента Алжира Шадли Бенджедида в 1986 году. Считается, что это было сделано по политическим соображениям. Тогда вместо пяти куплетов осталось четыре.
Алжир был французской колонией с 1830 по 1962 год. Независимость от Франции североафриканская страна получила по итогам национально-освободительной войны, длившейся с 1954 по 1962 год. Власти и общественные организации Алжира уже долги годы требуют от Парижа официальных и исчерпывающих извинений за преступления, совершенные в колониальный период.
новости в тренде