новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Представители гражданского общества Азербайджана направили открытое письмо президенту Международного Комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер.
В письме выражена серьезная обеспокоенность представителей гражданского общества Азербайджана по поводу деятельности МККК в Азербайджане.
Напомнив, что эта международная организация действует в Азербайджане более 30 лет, представители гражданского общества отметили, что считают мандат и миссию МККК очень важными.
«Мы пришли в ужас от того, что во время осмотра на Лачынском посту грузовиков и машин скорой медицинской помощи под эмблемой Международного Комитета Красного Креста были обнаружены коробки с контрабандой, в которых перевозился бензин, сигареты, мобильные телефоны.
Мы призываем Международный Комитет Красного Креста не становиться инструментом манипуляций Армении и не делать несправедливых заявлений. Поскольку Карабах является территорией Азербайджана, ваше представительство в Баку может доставлять гуманитарные грузы по дороге Агдам-Ханкенди. Дорога из Агдама в Ханкенди короче, чем из Еревана. Это также может позволить вам значительно сэкономить на транспортных расходах.
Международный Комитет Красного Креста должен выстраивать свою деятельность в соответствии с суверенитетом и территориальной целостностью Азербайджана. Мы также ждем от вас усиления диалога с армянской стороной по вопросу пропавших без вести.
Верим, что, учитывая опасения нашей общественности, Международный Комитет Красного Креста в кратчайшие сроки вынесет вопросы на повестку дня в своем головном офисе в Женеве, примет конструктивные решения и внесет необходимые коррективы в свою деятельность в отношении Азербайджана», - говорится в письме.
новости в тренде