новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Администрация президента США Джозефа Байдена ранее объявила, что впервые в истории страны подготовит национальную стратегию борьбы с исламофобией.
В заявлении Белого дома говорилось, что администрация работает с лидерами общин, правозащитниками и членами Конгресса над разработкой стратегии по борьбе с исламофобией и ненавистью во всех ее формах.
Хотя первая национальная стратегия США по борьбе с исламофобией является новшеством, которое было воспринято с одобрением на фоне растущей в последние годы ненависти к мусульманам во всем мире, некоторые эксперты сходятся во мнении, что растущие исламофобские тенденции влияют на внешнеполитические решения страны.
В данном контексте в пример можно привести двойные стандарты США в плане предоставления гуманитарной помощи лицам, пострадавшим от бывшего конфликта между Арменией и Азербайджаном.
Американское бюро информационного агентства обратилось к представителю Госдепартамента США Мэтью Миллеру с вопросом о первой национальной стратегии страны по борьбе с исламофобией.
Отмечая дискриминацию в отношении Азербайджана со стороны США в вопросе оказания гуманитарной помощи (чего не наблюдается в отношении Армении), подчеркивая признак исламофобии, сотрудница информагентства попросила от пресс-секретаря Госдепа соответствующих разъяснений.
Кроме того, был также задан вопрос о том, повлияет ли принятая стратегия борьбы с исламофобией на внешнюю политику США.
По словам Миллера, США повсюду «мужественно борются» с ненавистью к мусульманам.
«Ненависть, дискриминация и насилие в отношении мусульман оскорбляют не только первых. Это часто тесно связано с неправильным восприятием мусульман», - говорится в ответном заявлении Госдепа.
Что касается двойных стандартов в плане оказания гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам, представитель отметил: «Мы продолжим предоставлять наиболее уязвимым слоям населения убежище и безопасный доступ к программам гуманитарной помощи».
Как видно из ответов, представитель Госдеп по существу не ответил на заданный вопрос. В то же время представитель Госдепартамента США попросил обратиться по поводу упомянутых вопросов в пресс-службу Белого дома.
Report в скором времени также опубликует позицию Белого дома по вышеупомянутой теме.
новости в тренде