новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Некоторые из армянских жителей Карабаха родились после конфликта и воспитывались в условиях антиазербайджанской пропаганды, в уверенности, что Азербайджан - это зло.
Об этом сказал посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов в интервью The Jerusalem Post.
«Некоторые люди родились после конфликта и никогда не имели возможности общаться с азербайджанцами. Хотя многие из пожилых говорят на азербайджанском языке. Но молодежь воспитывалась в условиях пропаганды, что мы - зло. Многое предстоит сделать, чтобы изменить это, и данный вопрос в центре нашего внимания», - отметил посол.
М.Мамедов также напомнил, что Азербайджан потерял 30 000 человек в 1990-х годах и 3 000 в 44-дневной войне в 2020 году.
«Люди испытывают боль и скорбь. Мы понимаем важность перехода к следующему этапу. Это будет нелегко, но мы должны начать», - сказал диломат.
Он также добавил, что Азербайджан никого не заставляет покидать свои дома и что любой желающий волен остаться или уехать. В то же время есть многочисленные видеосвидетельства того, как азербайджанская полиция и военные помогают раненым и пожилым.
«Мы ничего не имеем против этих людей; они уезжают из-за трех десятилетий пропаганды [против Азербайджана]», - сказал М.Мамедов.
По его словам, среди уезжающих много и тех, кто не имеет никакого отношения к Карабаху и были в составе вооруженных группировок.
новости в тренде