АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Посол Лу Мэй: Китай укрепляет позиции крупнейшего импортера в Азербайджан с рекордным товарооборотом

Посол Лу Мэй: Китай укрепляет позиции крупнейшего импортера в Азербайджан с рекордным товарооборотом

A- A+

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем по итогам 2025 года ожидается на рекордном уровне.

Об этом заявила посол КНР в нашей стране Лу Мэй на брифинге по итогам года.

По ее словам, наряду с высоким уровнем политических отношений наблюдается устойчивый рост и в торгово-экономической сфере.

«В января-октябре текущего года объем торговли между Пекином и Баку достиг 2,44 млрд долларов, что на 21,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Ожидается, что по итогам года этот показатель будет на уровне исторического рекорда», - отметила дипломат.

Лу Мэй также сообщила, что в 2025 году, третий год подряд, азербайджано-китайский товарооборот обновляет рекордные значения.

«Китай продолжает оставаться крупнейшим импортером в Азербайджан и четвертым по торговому партнерству страны. Инвестиционное, экономическое и технологическое сотрудничество между двумя государствами продолжает углубляться. Китайские компании активно реализуют проекты в Азербайджане, включая производство строительных материалов, розничную торговлю, автомобилестроение и фотоэлектрические электростанции», - добавила посол.

Источник: Report

в начало