АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Половина азербайджанцев, покинувших Украину из-за войны, уже вернулись. Интервью с Эльшадом Ибрагимовым

Половина азербайджанцев, покинувших Украину из-за войны, уже вернулись. Интервью с Эльшадом Ибрагимовым

A- A+

Азербайджанское государство неоднократно отправляло гуманитарную помощь украинскому народу в связи с войной в этой стране. Не так давно по указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева 7,6 миллиона долларов было выделено для оказания гуманитарной помощи Киеву. Кроме того, Азербайджан активно участвует в восстановлении украинского города Ирпень, который был поврежден во время боевых действий.

Азербайджанская диаспора в Украине оказывает помощь многим нуждающимся соотечественникам, стараясь решать их проблемы. Заместитель председателя Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Эльшад Ибрагимов рассказал о деятельности структуры, азербайджанцах, которые проживают в условиях войны, и многом другом.

- Чем сегодня занимается азербайджанская диаспора в Украине?

- Та деятельность, которую осуществляла диаспора в Украине до 24 февраля 2022 года, продолжается и сейчас. Во время войны наша работа просто активизировалась. Как известно, уже 1,5 года в Украине идут бои. В этой войне погибли как мирные украинские жители, так и азербайджанцы, которые сражались за суверенитет и целостность Украины. Пострадали хозяйства многих наших соотечественников. В этот трудный период представители азербайджанской диаспоры стояли и продолжают стоять в одном строю с украинцами, стараясь оказывать посильную помощь. Хочу отметить, что мы активно работаем с государственными органами Азербайджана, поддерживаем постоянную связь с Госкомитетом по работе с диаспорой АР и нашим посольством в Украине.

- Понятно, что в начале войны многие наши соотечественники покинули Украину. Какова сейчас ситуация?

- Половина азербайджанцев, покинувших Украину из-за войны, уже вернулись. В первые дни боевых действий около 80% наших соотечественников вынуждены были уехать из страны. Однако следует отметить, что, согласно украинскому законодательству, мужское население Украины в возрасте от 18 до 60 лет не может покидать пределы республики. Наши соотечественники, являющиеся гражданами Украины, не считая стариков, женщин и детей, также не уехали из страны. Но могу сказать, что почти 50% покинувших страну уже вернулись. В Украине азербайджанцы, которые имеют свой бизнес, также отказались эвакуироваться. Действительно, здесь, как и в начале войны, опасно жить, но, несмотря на это, каждый занимается своим делом.

- Есть соотечественники, которые понесли серьезные материальные и моральные потери из-за войны.

- Наши соотечественники здесь не единственные, кто пострадал от войны. Есть общая программа восстановления, которую реализует Украинское государство. Один из представителей нашей диаспоры также сильно пострадал от войны. Здание, в котором он проживал, было подвергнуто ракетному удару и пришло в непригодное для эксплуатации состоянии. Благо сейчас оно восстановлено.

- Недавно в Украине был назначен новый посол. Нам хотелось бы знать, как обстоят дела сейчас.

- Я лично встречался с ним. Наш новый посол – это человек, который любит свой народ и свою страну. Несмотря на то, что прошло всего два месяца с его назначения, он уже много чего сделал. Диаспора и посольство активно взаимодействуют друг с другом. На встрече с послом мы обсудили планы на будущее.

- На международной конференции по вопросам восстановления Украины Азербайджан также взял на себя определенные обязательства. В соответствии с ними наша страна занимается восстановлением города Ирпень в Киевской области.

- Работы по восстановлению уже идут. Город поднимается из руин. Как известно, в Ирпене действуют школа и парк имени Зарифы Алиевой. Во время войны эти территории были разрушены. Сейчас проблема уже решена, но работы по восстановлению проводятся. Школа имени Зарифы Алиевой распахнула свои двери 1 сентября текущего года. Парк также доступен для пользования жителей.

Источник: Modern.az

в начало