новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Пентагон запросил у Конгресса увеличение в 8,4 раза финансирования программы разработки программного обеспечения для управления войсками. Это произошло спустя всего месяц после того, как использование системы искусственного интеллекта Maven Smart System (MSS), предположительно, сыграло роль в трагическом ударе по школе в Иране. Об этом свидетельствуют бюджетные документы, изученные РИА Новости.
На 2027 финансовый год Пентагон запросил на эту программу 2,03 млрд долларов против 240,49 млн долларов в 2026 году. Основная часть дополнительного финансирования предназначена для расширения доступа американских военных к системе Maven.
В документах MSS описывается как «облачное приложение для управления войсками». Платформа объединяет разведывательные данные из различных источников и использует искусственный интеллект, помогая командирам оценивать оперативную обстановку и планировать военные операции.
Как сообщала газета The Washington Post, при подготовке ударов по Ирану система Maven предложила американским военным сотни потенциальных целей и определила их координаты. Однако в первый день операции, 28 февраля, под удар попала начальная школа в иранском городе Минаб. По данным прокурора города Эбрахима Тахери, погибли 156 человек, в том числе 120 школьников. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что одной из причин трагедии стало чрезмерное доверие американских военных к системе Maven.
Независимая международная миссия ООН по установлению фактов в Иране пришла к выводу, что американские военные не обновили информацию о школе в своих базах данных и не проверили, использовалось ли здание в военных целях. Миссия сочла, что нанесение удара по школе может квалифицироваться как военное преступление.
14 октября глава Пентагона Пит Хегсет сообщил о подготовке к созданию отдельного командования, которое будет отвечать за ведение боевых действий с использованием автономных систем. По его словам, США намерены развернуть сотни тысяч одноразовых ударных систем в 2026 году, а в последующие годы увеличить их количество до нескольких миллионов.
новости в тренде