новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Премьер Армении Никол Пашинян обвинил руководство Армянской апостольской церкви (ААЦ) в попытках актуализировать карабахское движение.
Как передают армянские СМИ, об этом он заявил на брифинге в четверг.
«Недавно я был на литургии и услышал как прозвучало «республика Арцах». Что это значит? Это значит призыв к войне, и ничего больше. Ктрич Нерсисян (мирское имя Гарегина II) и другие священнослужители взяли на себя роль предводителей партии войны», - сказал он.
По его словам, когда премьер страны заявляет, что карабахское движение прекращено, «никто не может его продолжать»: «Не может быть в стране несколько внешнеполитических направлений», - отметил он.
Пашинян добавил, что за устроенную провокацию попросил уйти в отставку директора музея-института (посвященного так называемому геноциду армян) Эдиту Гзоян, поскольку во время визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению 10 февраля она подарила ему книгу о карабахском вопросе.
«Я посчитал это действием, противоречащим внешней политике Армении, расценил как провокацию и попросил написать заявление об уходе», - подчеркнул премьер.
новости в тренде