АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Новости Азербайджана | Media.az https://media.az/assets/frontend/images/favicon/android-icon-192x192.png
1002 AZ Baku Nasimi district R.Rza street, 75
Phone: +994 (012) 525-49-09
Память общенационального лидера Гейдара Алиева почтили в Париже
  1. Главная страница
  2. Политика
  3. Память общенационального лидера Гейдара Алиева почтили в Париже
  • Фото

Память общенационального лидера Гейдара Алиева почтили в Париже

A- A+

В столице Франции Париже состоялось мероприятие по случаю 102-й годовщины со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Как передает французское бюро Report, церемония прошла в Культурном центре Азербайджанской Республики.

Выступая на мероприятии, посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева подчеркнула, что Гейдар Алиев является основоположником современного и сильного азербайджанского государства. По её словам, великий лидер возглавил страну в один из самых тяжёлых и судьбоносных периодов, сумев вывести народ на путь стабильности и развития.

Посол напомнила, что первый официальный зарубежный визит Гейдара Алиева состоялся именно во Францию:

«3 декабря 1993 года он прибыл в Париж с официальным визитом, в ходе которого были подписаны важные документы о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве с президентом Франции Франсуа Миттераном. Выбор Франции в качестве первого направления был неслучайным — это стало проявлением продуманной и мудрой политики», - отметила Абдуллаева.

Она также особо подчеркнула вклад азербайджанских деятелей культуры и интеллигенции, работающих во Франции, в построение культурного моста между двумя странами, а также напомнила о борьбе сотен азербайджанских солдат за свободу французского народа во времена Второй мировой войны.

«Азербайджан никогда, даже в период оккупации своих земель, не пытался выставить себя жертвой, всегда выступал с гордой и независимой позицией», - добавила дипломат.

Постпред Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев в своём выступлении отметил, что эта международная организация занимала особое место в политике Общенационального лидера:

«Гейдар Алиев заранее предвидел возможные трудности, с которыми может столкнуться народ, и проводил эффективную и дальновидную политику по их преодолению», - заявил он.

В рамках мероприятия был показан документальный фильм о жизни и деятельности Гейдара Алиева.

В завершение азербайджанский флейтист Агарегим Гулиев исполнил произведение выдающегося композитора Тофига Гулиева под названием «Сяхяр» («Утро»).

в начало