Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева прокомментировала факты пыток и бесчеловечного обращения с удерживаемым Арменией азербайджанским военнослужащим.
Как сообщили в Аппарате Омбудсмена, в информации говорится: «В армянских СМИ распространились фото- и видеоматериалы, связанные с пытками и бесчеловечным обращением с военнослужащим Вооруженных Сил Азербайджана.
Согласно III Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными», с лицами, непосредственно не участвующими в боевых действиях, во всех случаях следует обращаться гуманно, а военнопленные всегда должны быть защищены, в частности, от насильственных действий, угроз.
Как омбудсмен Азербайджана, обращаясь к соответствующим международным организациям по поводу факта подобного бесчеловечного обращения с нашим военнослужащим, призываю их отреагировать на этот факт и призвать Армению соблюдать требования международного права. В то же время требую от представительства Международного комитета Красного Креста в Армении срочно навестить наших военнослужащих и предоставить информацию об их состоянии».