новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
По итогам Вашингтонской декларации Армения сфокусирована на реализации проекта «Маршрут Трампа» (TRIPP) и ведет активные переговоры с США для достижения соглашения по его правовым основам и регулированию.
Как сообщают местные СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
«Как вам известно, по итогам Вашингтонской декларации были определены и согласованы основные и принципиальные вопросы, и Армения и Азербайджан открывают друг для друга коммуникации для внутреннего, то есть из Баку в АР через территорию Армении, из Еревана в РА через территорию Азербайджана, двустороннего и международного сообщения. И в соответствии с Вашингтонской декларацией все это будет осуществляться на основе территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и взаимности стран», - отметил он.
По словам премьера, реализация проекта значительно увеличит возможности двустороннего экономического сотрудничества между Арменией и Казахстаном, а также увеличит экспортный потенциал как Еревана, так и Астаны, в случае Армении – на восток, в случае Казахстана – на запад.
«И мы, конечно, очень рады, что Казахстан проявляет интерес на самом высоком уровне к этому проекту, который, конечно же, будет состоять из железнодорожных коммуникаций, трубопроводов, линий электропередач, кабелей, а также инфраструктуры для автомобильного транспорта, которую Армения и Азербайджан продемонстрировали готовность предоставить друг другу», – отметил Н.Пашинян.
новости в тренде