новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
Ряд авторитетных изданий Германии опубликовал статьи о встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которая пройдет сегодня в Вашингтоне по приглашению американского лидера Дональда Трампа.
Как сообщает Aзертадж, в новостях, вышедших на сайтах таких изданий, как Spiegel, Zeit, Tagesschau, Berliner Zeitung и других, отмечается, что Д.Трамп выступил с новой инициативой по урегулированию конфликта и пригласил лидеров обеих стран на мирный саммит в Белом доме. Ссылаясь на его публикацию на платформе Truth Social, встреча в Вашингтоне расценена как важный этап в деле нормализации отношений между двумя странами. Отмечается, что она внесет значительный вклад в мир, процветание и экономическое сотрудничество в регионе.
В сообщениях, наряду с мирными переговорами, особо подчеркивается намерение Соединенных Штатов подписать с Азербайджаном и Арменией экономически ориентированные двусторонние соглашения. Говорится о том, что в центре внимания будет вопрос строительства коридора, проходящего по территории Армении. Доводится до внимания, что в будущем, для обеспечения грузовых и пассажирских перевозок, этот маршрут охватит железнодорожную линию, а также нефтегазовую коммуникацию и волоконно-оптические линии связи.
В публикациях приводится информация об истории конфликта и мирных переговорах, значении завершения работы над мирным соглашением между двумя странами, о чем было объявлено в марте, а также встрече Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна, состоявшейся в Абу-Даби в июле этого года.
новости в тренде